全部數字由每日完賽紀錄自動聚合,含未中場次,禁止事後改寫。 樣本累積中(自 2026-07-17 起記錄),樣本小時數字波動大,僅供參考。
價差訊號的 EV 門檻(≥2%)是 2026-07-21 觀察早期表現後修訂、並曾回溯 套用到歷史資料——因此 07/20(含)以前的數字屬於規則調整期(樣本內),不應當作 已驗證績效。規則自 07/21 起凍結,之後的訊號為正式的樣本外驗證,樣本仍在累積、 信賴區間仍寬,請以區間而非單點解讀。門檻修訂的完整記錄見 更正紀錄。
| 期間 | 已判定訊號 | 命中率 | 命中率 95% 區間 | 平均賠率 | 平注 ROI |
|---|---|---|---|---|---|
| 規則調整期(—07/20) | 0 | — | — | — | — |
| 正式樣本外(07/21—) | 487 | 37.0% | 33%–41% | 3.80 | +13.4% |
| 指標 | 數值 | 說明 |
|---|---|---|
| 已記錄完賽場數 | 1375 | 另有 505 場結果未取得 |
| 市場共識命中率 | 55.7% | 共識最看好的一方實際獲勝的比例(1209 場) |
| Brier score | 0.5142 | 機率校準度,越低越好(0 為完美、三向亂猜約 0.667) |
| 訊號數 | 491 | 命中 180、未中 307、無法判定/退款 4 |
| 訊號命中率 | 37.0% | 只計已判定的 487 場 |
| 訊號預期命中率 | 36.8% | 同一批訊號的共識勝率平均——命中率要跟這個比才有意義 |
| 訊號平均賠率 | 3.80 | 賠率越低命中率本來就該越高(1.10 的選項約九成會中) |
| 平注報酬(ROI) | +13.4% | 每個訊號以 1 單位計、用收盤最佳價結算。跨平台平均僅供參考,實際以下方分平台為準 |
| 標示 | 意思 |
|---|---|
| 命中 | 該選項結算為贏。 |
| 未中 | 該選項結算為輸。 |
| 無法判定/退款 | 這一注沒有分出勝負,全額退款,不計入命中率與 ROI 的分母。
三種情形: ① 棒球、籃球等的獨贏是兩式盤(只有主勝/客勝,沒有和局可買), 比賽真的打成和局時退款——只有足球是三式盤,和局本身可以買。 ② 讓分盤終場分差剛好等於盤線(走盤)。 ③ 大小盤終場總分剛好等於盤線(走盤)。 |
訊號是「在某一家的某個價格」,七家的報酬混在一起平均等於假設每個人七家都買得到。 以你實際能用的平台那一列為準。
| 平台 | 已判定訊號 | 命中率 | 預期命中率 | 平均賠率 | 平注 ROI |
|---|---|---|---|---|---|
| 熊貓 | 65 | 58.5% | 48.6% | 2.33 | +26.8% |
| MT | 60 | 45.0% | 55.3% | 1.99 | -16.1% |
| Polymarket | 175 | 26.9% | 25.8% | 5.35 | +29.6% |
| Kalshi | 111 | 34.2% | 36.7% | 3.33 | -7.8% |
| 1xbet | 76 | 39.5% | 37.6% | 3.57 | +19.3% |
| 聯賽 | 完賽場數 | 共識命中率 | 已判定訊號 | 訊號命中率 | 平均賠率 | 訊號 ROI |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MLB | 477 | 58.0% | 141 | 36.9% | 2.82 | -8.5% |
| 日職 | 162 | 56.4% | 40 | 42.5% | 2.59 | +4.0% |
| 歐協聯 | 100 | 58.1% | 36 | 27.8% | 6.12 | -15.1% |
| 韓職 | 98 | 59.8% | 31 | 38.7% | 2.62 | -0.4% |
| WNBA | 69 | 68.7% | 46 | 41.3% | 3.56 | +12.0% |
| 中職 | 69 | 44.8% | 1 | 0.0% | 2.28 | -100.0% |
| 歐霸 | 56 | 55.8% | 31 | 25.8% | 5.63 | -34.9% |
| MLS | 55 | 42.9% | 42 | 42.9% | 4.10 | +57.9% |
| 俄超 | 49 | 48.0% | 9 | 33.3% | 4.95 | +144.0% |
| 巴甲 | 45 | 41.5% | 23 | 26.1% | 4.72 | -6.2% |
| 中超 | 40 | 46.7% | 26 | 50.0% | 5.29 | +147.4% |
| 歐冠 | 30 | 54.5% | 18 | 22.2% | 5.73 | +26.6% |
| 英超 | 18 | 55.6% | 13 | 30.8% | 2.52 | -43.2% |
| 西甲 | 16 | 60.0% | 6 | 50.0% | 2.04 | -0.3% |
| 義甲 | 15 | 60.0% | 6 | 33.3% | 3.13 | -6.2% |
| K聯賽 | 14 | 28.6% | 5 | 40.0% | 5.53 | +139.9% |
| 法甲 | 14 | 37.5% | 3 | 100.0% | 3.24 | +223.7% |
| 蘇超 | 10 | 0.0% | 0 | — | — | — |
| 瑞士超 | 10 | 100.0% | 0 | — | — | — |
| CBA | 8 | 33.3% | 1 | 0.0% | 2.72 | -100.0% |
| 蘇格蘭聯賽盃 | 8 | 60.0% | 1 | 0.0% | 6.06 | -100.0% |
| 德甲 | 8 | 50.0% | 7 | 42.9% | 3.89 | +37.2% |
| 荷甲 | 2 | 100.0% | 1 | 100.0% | 1.41 | +41.0% |
| 葡超 | 2 | — | 0 | — | — | — |
完整逐場紀錄(含賽果、共識勝率、價差訊號與命中)開放下載驗證: history.csv。方法與名詞見方法說明。
台灣運動彩券為依法發行之合法彩券;境外盤口僅作市場資料比較。 所有內容僅供賽事研究與市場理解參考,不構成投注建議。未滿 18 歲不得投注,理性判斷、量力而為。